ALBO D'ORO LA NORMANNA MASCHILE

 

CLASSIFICA 21/08/2012 (10150m)

1 SUGUT PAUL KIPCHUMBA KENYA 00:30:25

2 RUGUT MATHEW KIPROTICH KENYA 00:30:30

3 PRANNO ANDREA ATL CIVITAS OLBIA ITA 00:31:26

 

CLASSIFICA 20/08/2013 (10150m)

1 KIBOR WILLIAM KENIA 00:28:56

2 BII PETER KENYA 00:29:07

3 TIONGIK PAUL KENYA KENYA 00:29:36

 

CLASSIFICA 17/08/2014 (10150)

1 KIBOR WILLIAM KENYA 00:29:01

2 RONO JULIUS KIPNGETIC KENYA 00:29:46

3 CHUMBA BERNAED KENIA KENYA 00:29:47

 

CLASSIFICA 18/08/2015 (10000m)

1 CHUMBA BERNARD KIPSANG. KENYA 00:29:36

2 UWAJENEZA JEAN MARIE RWA 00:29:41

3 GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARE ITA 00:30:03

 

CLASSIFICA 18/08/2016 (10000m)

1 LOKOMWA THOMAS JAMES KENYA 00:29:57

2 MELLY EDWIN KIPKOSGEI KENYA 00:30:07

3 EL MOUNIM MOHAMMED MAROCCO 00:30:10

 

CLASSIFICA 12/08/2017 (10000m)

1 NTAWUYIRUSHINTEGE PONTIEN RWANDA 00:29:21

2 KIPNGETICH SAMMY KENYA 00:29:27

3 EL MOUNIM MOHAMMED MAROCCO 00:29:42

 

CLASSIFICA 12/08/2018 (10000m)

1 HAKIZIMANA JOHN ATL. CASTELLO RWA ASS M 00:29:37

2 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO KEN ASS M 00:29:42

3 BOUFARS HICHAM ASD INTERNATIONAL SECURITY S. MAR ASS M 00:29:55

 

CLASSIFICA 11/08/2019 (10000m)

1 IDAM AYOUB COSENZA K42 00:31:34

2 BSCARFONE BALDUINO DK RUNNERS MILANO 00:32:02

3 DI CECCO ALBERICO ASD 'VINI FANTINI' 00:32:56

 

CLASSIFICA MASCHILE 30/08/2020 (9,750m)

1 IDAM AYOUB SCUOLA ATLETICA KROTONIATE ITA PM 0:30:13

2 SCARFONE BALDUINO DK RUNNERS MILANO ITA SM35 0:32:35

3 MAKTOUM IBRAHIM SCUOLA ATLETICA KROTONIATE ITA AM 0:33:52

 

CLASSIFICA 08/08/2021 (10000m)

1 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE RUWANDA -:31:01

2 KIYAKA DENNIS BOSIRE-KENIA A.ATL.DOLOMITI BELLUNO-0:31:02

3 LEKURAA MOSES-KENIA ATL. POTENZA PICENA-0:31:43

 

CLASSIFICA 04/09/2022 (10000m)

1 NDIKUMANA CELESTIN-BURUNDI 0:29:17

2 WANYOIKE PETER NDUNG'U-KENIA 0:30:26

3 KIPCHIRCHIR ALBERT-KEN 0:31:31

 

CLASSIFICA 10/08/2023 (10000m

1 NDIKUMANA CELESTIN-BURUNDI-A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 0:29:10

2 LOITANYANG SIMON KIBET-KEN-U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA-0:29:31

3 BUKURU LEONCE-BURURNDI COSENZA K42-0:29:49

 

ALBO D'ORO LA NORMANNA FEMMINILE

 

CLASSIFICA 21/08/2012 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN GIOADVENTURES G.A.M.E. KENYA 00:24:34

2 CHEBET EUNICE KENYA 00:24:53

3 DE LEO PALMA VIOLETTACLUB ITA 00:26:32

 

CLASSIFICA 20/08/2013 (7250m)

1 LIMO ZEDDY JEROP KENYA 00:24:15

2 KORIR REBECCA JEPCHIRC KENYA 00:24:18

3 LA BARBERA SILVIA G.S. FORESTALE ITA 00:25:08

 

CLASSIFICA 17/08/2014 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN KENYA 00:23:50

2 KEMBOI GLADYS KENYA 00:24:35

3 CHEBET EUNICE KENYA 00:24:44

 

CLASSIFICA 18/08/2015 (10000m)

1 LAMACHI MERIYEM MAROCCO 00:35:11

2 CHEBET EUNICE. KENYA 00:36:24

3 KIMUTAI FAITH JEROTICH KENYA 00:36:53

 

CLASSIFICA 18/08/2016 (10000m)

1 LAMACHI MERIYEM MAROCCO 00:35:01

2 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:37:37

3 CHEPTOO BEATRICE KENYA 00:38:49

 

CLASSIFICA 12/08/2017 (10000m)

1 KEMBOI VIVIAN JEROP KENYA 00:33:53

2 IRANZI CELINE RWANDA 00:33:57

3 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:37:05

 

CLASSIFICA FEMMINILE 12/08/2018 (10000m)

1 MUKANDANGA CLEMENTINE RUNNER TEAM 99 SBV RWA ASS F 00:34:20

2 DE LEO PALMACAIVANO RUNNERS SF40 00:37:03

3 RADAELLI SILVIA BRACCO ATLETICA ITA ASS F 00:37:06

 

CLASSIFICA FEMMINILE 11/08/2019 (10000m)

1 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA SF40 00:38:22

2 SCIONTI GAETANA COSENZA K42 SF40 00:38:57

3 PAONE FRANCESCA HOBBY MARATHON CATANZARO ASSF 00:39:30

 

CLASSIFICA FEMMINILE 30/08/2020(4,750m)

1 PAONE FRANCESCA ASD FIAMMA ATL.CATANZARO ITA SF35- 0:18:23

2 ARCO CATERINA COSENZA K42 ITA SF40-0:19:50

3 CICCONE ROSA ATLETICA SCIUTO ITA SF45-0:20:44

 

CLASSIFICA FEMMINILE 08/08/2021 (10000m)

1 KABERGEI BRIGID JELIMO-ILOVERUN ATLETICA TERNI-KEN-0:34:37

2 ARAMISI SUSAN CHEMBAI-GS ORECCHIELLA GARFAGNANA KENIA-0:35:15

3 MUKANDANGA CLEMENTINA RUWANDA-ATL. VIRTUS CR LUCCA-0:37:09

 

CLASSIFICA 04/09/2022 (10000m

1 KERAGE NANCY KERUBO -KEN-0:36:30

2 PAONE FRANCESCA-ITA-0:38:40

3 NARDO LAURA-ITA-0:42:41

 

CLASSIFICA 10/08/2023 (10000m

1 MUKANDANGA CLEMENTINE-G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA-RWA-0:34:01

2 KERAGE NANCY KERUBO-ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO-KEN-0:35:04

3 NARDO LAURA-POL. PAGNONA-ITA-SF35-0:36:25