LA NORMANNA MILETO 8 AGOSTO 2021
QUEST'ANNO E'UN ANNO PARTICOLARE DIFFICILE, SPERO NELLA COMPRENSIONE DI TUTTI DELLE DIFFICOLTA AD ORGANIZZARE LA MANIFESTAZIONE CON MILLE IMPEDIMENTI E PORTE CHIUSE .SPERANDO NELLA VOSTRA PARTECIPAZIONE PER POTER RICOSTRUIRE QUELLO CHE IL MALEDETTO VIRUS HA DISTRUTTO ,E RINCONTRARCI TUTTI NEL NOSTTRO AMATO SPORT GRAZIE Mileto vi aspetta per una nuova e fantastica avventura. La Normanna Gara Podistica di Internazionale vi accogliera' per una nuova ed esilerante emozione dove tutti saremo protagonisti in uno scenario unico e indimenticabile.
ATTENZIONE IL SITO SARA' AGGIORNATO CON LA DECIMA EDIZIONE 2021 PER ORA  E' AGGIORNATO SOLO IL COUNTDOWN
      Clicca sopra per ingrandire

ALBO D'ORO LA NORMANNA GARA PODISTICA INTERNAZIONALE MASCHILE

 

CLASSIFICA  21/08/2012 (10150m)

1 SUGUT PAUL KIPCHUMBA KENYA 00:30:25

2 RUGUT MATHEW KIPROTICH KENYA 00:30:30

3 PRANNO ANDREA ATL CIVITAS OLBIA ITA 00:31:26

CLASSIFICA 20/08/2013 (10150m)

1 KIBOR WILLIAM KENIA 00:28:56

2 BII PETER KENYA 00:29:07

3 TIONGIK PAUL KENYA KENYA 00:29:36

CLASSIFICA  17/08/2014 (10150)

1 KIBOR WILLIAM KENYA 00:29:01

2 RONO JULIUS KIPNGETIC KENYA 00:29:46

3 CHUMBA BERNAED KENIA KENYA 00:29:47

CLASSIFICA  18/08/2015 (10000m)

1 CHUMBA BERNARD KIPSANG. KENYA 00:29:36

2 UWAJENEZA JEAN MARIE RWA 00:29:41

3 GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARE ITA 00:30:03

CLASSIFICA  18/08/2016 (10000m)

1 LOKOMWA THOMAS JAMES KENYA 00:29:57

2 MELLY EDWIN KIPKOSGEI KENYA 00:30:07

3 EL MOUNIM MOHAMMED MAROCCO 00:30:10

CLASSIFICA  12/08/2017 (10000m)

1 NTAWUYIRUSHINTEGE PONTIEN RWANDA 00:29:21

2 KIPNGETICH SAMMY KENYA 00:29:27

3 EL MOUNIM MOHAMMED MAROCCO 00:29:42

CLASSIFICA  12/08/2018 (10000m)

1 HAKIZIMANA JOHN ATL. CASTELLO RWA ASS M 00:29:37

2 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO KEN ASS M 00:29:42

3  BOUFARS HICHAM ASD INTERNATIONAL SECURITY S. MAR ASS M 00:29:55

CLASSIFICA  11/08/2019 (10000m)

1 IDAM AYOUB COSENZA K42 00:31:34

2 BSCARFONE BALDUINO DK RUNNERS MILANO 00:32:02

3 DI CECCO ALBERICO ASD 'VINI FANTINI' 00:32:56

CLASSIFICA MASCHILE 30/08/2020 (9,750m)

1 IDAM AYOUB SCUOLA ATLETICA KROTONIATE ITA PM 0:30:13

2 SCARFONE BALDUINO DK RUNNERS MILANO ITA SM35 0:32:35

3 MAKTOUM IBRAHIM SCUOLA ATLETICA KROTONIATE ITA AM 0:33:52

ALBO D'ORO LA NORMANNA GARA PODISTICA INTERNAZIONALE FEMMINILE

 

CLASSIFICA  21/08/2012 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN GIOADVENTURES G.A.M.E. KENYA 00:24:34

2 CHEBET EUNICE KENYA 00:24:53

3 DE LEO PALMA VIOLETTACLUB ITA 00:26:32

CLASSIFICA 20/08/2013 (7250m)

1 LIMO ZEDDY JEROP KENYA 00:24:15

2 KORIR REBECCA JEPCHIRC KENYA 00:24:18

3 LA BARBERA SILVIA G.S. FORESTALE ITA 00:25:08

CLASSIFICA  17/08/2014 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN KENYA 00:23:50

2 KEMBOI GLADYS KENYA 00:24:35

3 CHEBET EUNICE KENYA 00:24:44

CLASSIFICA  18/08/2015 (10000m)

1 LAMACHI MERIYEM MAROCCO 00:35:11

2 CHEBET EUNICE. KENYA 00:36:24

3 KIMUTAI FAITH JEROTICH KENYA 00:36:53

CLASSIFICA  18/08/2016 (10000m)

1 LAMACHI MERIYEM MAROCCO 00:35:01

2 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:37:37

3 CHEPTOO BEATRICE KENYA 00:38:49

CLASSIFICA 12/08/2017 (10000m)

KEMBOI VIVIAN JEROP KENYA 00:33:53

IRANZI CELINE RWANDA 00:33:57

DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:37:05

CLASSIFICA FEMMINILE 12/08/2018 (10000m)

1 MUKANDANGA CLEMENTINE RUNNER TEAM 99 SBV RWA ASS F 00:34:20

2 DE LEO PALMACAIVANO RUNNERS SF40 00:37:03

3 RADAELLI SILVIA BRACCO ATLETICA ITA ASS F 00:37:06

CLASSIFICA FEMMINILE 11/08/2019 (10000m)

1 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA SF40 00:38:22

2 SCIONTI GAETANA COSENZA K42  SF40 00:38:57

3 PAONE FRANCESCA HOBBY MARATHON CATANZARO  ASSF 00:39:30

CLASSIFICA FEMMINILE 30/08/2020(4,750m)

1 PAONE FRANCESCA ASD FIAMMA ATL.CATANZARO ITA SF35- 0:18:23

2 ARCO CATERINA COSENZA K42 ITA SF40-0:19:50

3 CICCONE ROSA ATLETICA SCIUTO ITA SF45-0:20:44

CLICCA PER INGRANDIRE

Mileto, Capitale Normanna conte Ruggero Bosso (1059 – 1112)

A.S.D. Miletomarathon Presidente Salvatore Auddino Sede: Via Cattaneo 28 - 89852 Mileto (VV) - C:F:e.P.iva:96025290790 - Codice Fidal VV 363 - Coni: Registro Nazionale N°921312 -ASI CAL-VV0084 -  Cell.3388306612 info@correre.org;  salvatoreauddino@email.it